• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Катынский расстрел. Польша идет в суд

Власти Польши обратятся в международный суд по делу о массовом расстреле сотрудниками НКВД поляков в Катынскому лесу

Катынский расстрел
Катынский расстрел
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Польши Анджей Дуда заявил в воскресенье, 10 апреля, по случаю 12-й годовщины смерти экс-президента Леха Качиньского, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"У геноцида нет срока давности", — подчеркнул польский лидер, сообщив, что он предпримет соответствующие меры уже "в ближайшее время".

Однако Дуда не уточнил, в какой именно суд хочет обратиться Польша. DW напоминает, что 10 лет тому назад, Европейский суд по правам человека уже квалифицировал Катынский расстрел как военное преступление.

В этом контексте президент Польши также поднял вопрос совершения военных преступлений Россией сейчас в Украине: "Забытые, безнаказанные военные преступления и преступления против человечности подпитывают чувство безнаказанности преступников. Это все равно что дать зеленый свет их преемникам и последователям".

Примером тому, отмечает Дуда, является "жестокая агрессия России против независимой и демократической Украины".

Напомним, весной 1940 г. сотрудники НКВД привезли и расстреляли первую группу польских военнопленных. В общей сложности они убили в Катыни около 22 тыс. поляков – преимущественно офицеров, оказавшихся в советском плену в результате вторжения СССР в Польшу в сентябре 1939 г.

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, как известно, в 1990 г. подтвердил, что ответственность за это преступление несет НКВД.

    Реклама на dsnews.ua