• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасите олигархов. Как Фридман и Авен справедливости ищут

"Быть против войны" — для россиян маловато, чтобы выйти из-под санкций. Надо помогать Украине. А пока этого нет, санкции должны действовать

Михаил фридман
Михаил Фридман
Реклама на dsnews.ua

В российской "либеральной" тусовке большой скандал, который форсировал давний приятель спикера Кремля Дмитрия Пескова и главы МИД Сергея Лаврова "оппозиционный" — журналист Алексей Венедиктов. Хотя и началось все с расследования навальновского Фонда борьбы с коррупцией, от которого Венедиктов в свое время уже защищал Пескова, о том, что экс-шеф "Эха Москвы" в свое время получил от мэрии города 680 млн рублей на издание журнала "Мой район" и принимал участие в создании системы электронного голосования, что, как известно, было использовано Кремлем в очередной фальсификации выборов.

Венедиктов не замедлил ответить и ударил сразу по всем своим, как бы, коллегам по либеральному цеху, но больше всего целил в ФБК. В частности, в своем Telegram-канале обнародовал два письма с призывом к руководству Евросоюза отменить санкции против владельцев "Альфа-групп" Михаила Фридмана, Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузьмичева.

Первое было направлено верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю в октябре 2022 г., второй – вновь Боррелю, а также его боссу – президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Пикантности ситуации добавляет перечень лиц, поставивших свои подписи. Это, в частности: соучредители телеканала "Дождь" Наталья Синдеева и Вера Кричевская, экс-вице-премьер Альфред Кох, политик Леонид Гозман, журналисты Сергей Пархоменко и Леонид Парфенов, бизнесмен Владислав Иноземцев и руководитель ФБК Леонид Волков.

Именно Волков и ФБК больше всего пострадали от публикации этих писем, поскольку после полномасштабного вторжения РФ в Украину они создали "Список коррупционеров и разжигателей войны", куда включены лица, прямо или косвенно причастные к агрессии, в том числе и бизнесмены. Фридмана в этом списке нет, но есть Авен.

Неудивительно, что Леонид Волков после этого заявил: "берет паузу в своей публичной общественно-политической деятельности" и работе в ФБК.

Однако на самом деле интересна не эта батрахомиомахия российских либералов и оппозиционеров, а именно вышеупомянутые письма, свидетельствующие об очередной попытке "хороших русских" малой кровью избавиться от санкций.

Реклама на dsnews.ua

И Фридман, и Авен находятся в санкционном списке ЕС и Великобритании, потому что первый "наладил тесные связи с администрацией Владимира Путина", а второй "получал выгоду из своих связей во власти"

Оба российских олигарха осудили российскую агрессию, и используют это в качестве аргумента в пользу справедливости отмены санкций в рамках кампании с участием известных представителей российской "оппозиции". Таково медийное сопровождение исков в Европейский суд в Люксембурге. И, конечно, это пример и инструкция для других "хороших русских".

Кроме того, очень своевременно стало известно об их решении продать акции Альфа-Банка ради отмены санкций. По информации Financial Times, их якобы за $2,3 млрд готов приобрести другой неподсанкционный акционер "Альфа-групп" Андрей Косогов. Поэтому видим ставку на то, что разрыв связей с конкретным российским брендом автоматически нивелирует все действия его владельцев, их причастность к путинскому режиму, развязавшему войну против Украины.

Де-факто они – не только Фридман или Авен, но и вся когорта риторических противников войны – не хотят признавать коллективную ответственность за коллективные преступления. Презумпция невиновности действительно является краеугольным камнем европейской правовой модели. Но могут ли ссылаться на нее причастные к преступлению агрессии и вовлеченные в создание режима-агрессора? Тем более что раньше было приведено немало конкретных примеров связей Фридмана, Авена и других из "Альфы" с Кремлем.

Во-первых, Фридман в свою защиту заявляет, что был другом Бориса Немцова. В то же время в интервью Bloomberg в прошлом марте, продвигая тезис о невозможности влияния олигархов на Путина, он признает, что с этим своим другом пытался общаться как можно меньше, чтобы это не отразилось негативно на бизнесе. А еще раньше, в 2012 г., даже попросил Владимира Ашуркова уйти за "Альфы" из-за связей с Навальным.

На следующий год, и это во-вторых, "Альфа", как пишет журналистка Фарида Рустамова, получила большой куш — 27,7 млрд. от "Роснефти" за долю в совместном бизнесе с BP.

В третьих, в "Альфе" в свое время работали такие люди как Александр Абрамов и Владислав Сурков – впоследствии помощники Путина. С Сурковым Фридман вообще учился вместе и жил в одном общежитии.

В-четвертых, еще больше конкретики о сотрудничестве "Альфа-групп" и ее руководителей с Кремлем приведены в обнародованном еще в апреле 2021 г. докладе "Какие кремлегархи должны попасть под санкции администрации Байдена?" авторства Ильи Заславского, представителя американской неправительственной организации Free Russia Foundation и британского аналитического центра Chatham House.

В документе Заславский отмечает, что, в частности, Фридман и Авен заслуживают санкций по следующим факторам: близость к Путину и российской разведке, финансирование российской военной промышленности, коррупция и рейдерство, дестабилизация западных институций и ситуации в сфере безопасности, дезинформационные кампании против Запада.

Упоминает он и финансирование "Альфой" предприятия российского ВПК "Уралвагонзавод" после 2014 г.; предоставление кредитов "Атомстройэкспорту", который обеспечил реакторами подсанкционный Иран и т.д.

Заславский также приводит цитаты из книги корреспондента Reuters Кэтрин Белтон "Люди Путина" о сотрудничестве обоих олигархов с КГБ, а затем с ФСБ (махинации на черном рынке, открытие экспортного филиала в Швейцарии при помощи спецслужб, защита Фридманом Путина от уголовного дела в 1992 году., сотрудничество с влиятельными представителями СВР Евгением Примаковым и Михаилом Фрадковым).

Перечислять можно очень долго. Однако суть ясна – они были (может, до сих пор являются) аффилированными с Кремлем и спецслужбами РФ, и получали немалые гешефты от такого сотрудничества, отчасти с нарушением законодательства. Кстати, в конце 2022 г. из расследования "Схем" стало известно о том, что, в частности, Фридман в обход санкций ЕС в марте 2022 г. смог продать IТ-бизнес в Дании и продовольственную компанию в Польше, чтобы уберечь эти активы от потенциальной конфискации в интересах Украины.

А это уже потенциальное уголовное дело. И еще один маркер реальных намерений и позиции очередных "хороших русских", требующих справедливости, – отмена санкций, поскольку они против войны.

Однако сама идея этих санкций состоит в том, что: они спасают жизнь людей, потому что уменьшают финансовые возможности Москвы по приобретению оружия; они независимы от причастности или непричастности к преступлениям на фронте. Если совсем просто: нет раскаяния, а его нет, нет переосмысления, а значит, уже есть фундамент для повторения агрессии в будущем.

Ни один из этих богатых противников войны не помогает, например, финансово украинским Силам обороны ради с приближением победы. Они скорее имитируют активную миротворческую или переговорную деятельность.

Еще раз. Дело не в слепом стремлении к гноблению и демонизации "хороших русских". Нет. На самом деле все просто: есть слова, а есть конкретные действия, свидетельствующие о реальном изменении позиций и намерений.

Если бы они помогали ВСУ, вкладывали средства в восстановление Украины (не по принципу "баш на баш" — миллиард долларов в обмен на отмену санкций), или хотя бы в реальное финансирование оппозиционных движений в России, можно было бы говорить о раскаянии. Однако на словах они против войны, но дальше этого пойти боятся, ведь бежали в Европу они сейчас ради спасения активов и жизней.

В то же время не демонстрируют понимания того, что в российском борделе нужно все же менять все. Не просто выступать против войны, а поддерживать (опять-таки не на словах) поражение Путина. И здесь, кстати, вспоминаются нашумевшие "15 пунктов Навального", где он уже и Крым готов отдать, но об восстановлении Украины говорит, что оно должно происходить общими усилиями, а не только за счет России — "приемлемым способом". И все очень просто на самом деле: российская оппозиция, сейчас отсиживающаяся в Европе, надеется на то, что руками Украины удастся уничтожить режим Путина, и они смогут вернуться домой и подхватить власть, и конечно ресурсы (материальные, финансовые), которые сейчас и стремятся максимально сохранить .

Именно поэтому, на самом деле, вот это лицемерие должно получить ответ в виде лишения "хороших русских" возможности через суд добиваться отмены санкций. Они в свое время, когда было сыто и уютно, способствовали демонтажу демократических институтов в РФ и превращению демократии в слабую систему. Поддерживали тем или иным способом и режим Путина, благодаря чему он стал агрессором. Поэтому, да, должны принять ответственность и покаяться. Чего, к сожалению, не происходит.

    Реклама на dsnews.ua