• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Казахстан на фоне агрессии РФ в год приостанавливает экспорт оружия

Власти Казахстана решили на год приостановить весь экспорт оружия, не указывая причины такого решения

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте премьер-министра Казахстана, передает "ДС".

Отмечается, что Комиссии по оборонной промышленности поддержало предложение приостановить экспорт вооружения, военной техники и продукции военного назначения до конца августа 2023 года.

Как отмечает "Радио Свобода", президент Касим-Жомарт Токаев недавно выразил обеспокоенность тем, что казахстанское оружие может попасть в "региональные военные конфликты" на фоне войны России против Украины.

Казахстан производит широкий спектр военного оборудования, включая лодки, бронетехнику, пулеметы, гранаты, торпеды, защитное снаряжение и т.д. Информации о том, что из этого экспортировали в прошлом, нет в свободном доступе.

В июле Токаев подписал указ о выделении дополнительных 940 миллионов долларов для поддержки оборонного сектора Казахстана. Это увеличило общие расходы почти в 1,5 раза по сравнению с прошлогодним бюджетом.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину в конце февраля Казахстан не стал официально предлагать полную поддержку ни Москве, ни Киеву.

Казахстан имеет тесные экономические связи с Россией и в то же время пытается найти баланс между РФ, Украиной, Турцией и Китаем из-за опасений, что геополитические амбиции москвы могут распространиться далеко за пределы Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua