• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Казахстан поддержал "мирный план" Китая

Министерство иностранных дел Казахстана заявило о поддержке так называемого "мирного плана" Китая по завершению войны РФ против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Казахстана, передает "ДС".

"Республика Казахстан приветствует позицию Китайской Народной Республики по политическому урегулированию украинского кризиса, которая заслуживает поддержки как прекращение кровопролития на основе территориальной целостности, независимости и суверенитета государств в соответствии с основополагающими принципами Устава Организации Объединенных Наций", — заявили в ведомстве.

В МИД Казахстана подчеркнули, что поддерживают мирное решение проблемы исключительно на основе международного права и принципов Устава ООН.

Там также выступили за то, чтобы "вовлеченные в военный конфликт стороны проявили добрую волю, прекратили боевые действия и скорее сели за стол переговоров, а мировое сообщество всячески способствовало дипломатическому разрешению ситуации".

Напомним, президент Владимир Зеленский не считает предложения Китая по урегулированию войны в Украине мирным планом, но видит в инициативе положительные вещи.

В субботу, 25 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон, анонсируя свою поездку в Пекин, призвал Китай присоединиться к действиям западных стран, чтобы усилить давление на Россию.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер подверг критике предложенный Китаем "мирный план" по завершению войны в Украине. Главной проблемой политик считает нежелание Пекина говорить с Киевом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua