• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кипр готов отдать Украине танки Т-80У в обмен на немецкие Leopard, — СМИ

Кипр заявил о готовности отправить Украине танки Т-80У советского производства в обмен на немецкие Leopard. На вооружении Кипра имеет около 82 таких танков

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает издание Army Recognition, передает "ДС".

По данным издания, весной американское правительство попросило Кипр предоставить Украине советскую технику, имеющуюся в запасе. Речь идет о зенитно-ракетных комплексах ТОР-М1 и С-300, а также танках Т-80У, БМП-3, истребителях Ми-35 и вертолетах. Кипр ответил правительству Германии, что готов отдать советские танки в обмен на Leopard 2. У Шольца пока не дали ответа.

В Кипре хотят, чтобы танки поступали из дружеской Греции, уже имеющей их на вооружении. В греческом арсенале 170 Leopard 2A и 183 единицы Leopard 2A4GR, выпущенные в 1980-х годах, но сейчас они в процессе модернизации.

Греция в свою очередь хочет получить более новые Leopard 2 в обмен, чтобы избежать истощения своей армии на фоне обострения с Турцией.

Кипр имеет около 82 танков Т-80У. Это усовершенствованная версия Т-80, обладающая модернизированной башней, динамической защитой "Контакт-5", улучшенный прицел и оснащенная противотанковым ракетным комплексом 9М119 "Свир".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua