• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кислица на Совбезе ООН: Россия хочет придать "фейкам вид фактов", манипулируя цифрами и терминами

Россия, рассказывая, что оружие из Украины попадает нелегальным путем в третьи страны, пытается придать "фейкам вид фактов", пряча ложь "в многочисленные сроки и названия, технические характеристики и цифры"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза ООН, которое созвала Россия для обсуждения поставок оружия Украине, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Отвечая на обвинения российской делегации в якобы попадании западного оружия из Украины в третьи страны, Кислица отметил, что Москва, чтобы казаться убедительной, заворачивает ложь "в многочисленные термины и названия, технические характеристики и цифры. Все это должно придать фейкам вид фактов".

Он напомнил, что Россия еще в начале сентября уже озвучивала в Совбезе ООН подобные обвинения.

Но после этого ВСУ начали операцию по освобождению востока и юга страны.

"Это является самым мощным и убедительным доказательством того, что все оружие, которым владеет Украина, служит своему прямому назначению – помогать украинским воинам освобождать наш народ и наши территории", – подчеркнул Кислица.

Он рассказал, что в Украине для предотвращения незаконного использования оружия функционирует многоуровневая системы контроля.

Контроль за оборотом и использованием стрелкового оружия и легких вооружений осуществляется на межведомственном уровне с участием МВД, СБУ, Государственной пограничной службы и других госструктур.

Государственная служба экспортного контроля Украины и Межведомственная комиссия по вопросам военно-технического сотрудничества и экспортного контроля отвечают за реализацию соответствующей государственной политики в отношении товаров военного и двойного назначения.

По словам постпреда, в Украине действует трехуровневая система контроля и надзора за вооружениями, поставляемыми иностранными партнерами. Парламентский контроль обеспечивается временной специальной комиссией. Президент реализует свои полномочия через СНБО.

На правительственном уровне Минобороны и ВСУ совместно с иностранными партнерами осуществляют непосредственный контроль и мониторинг поставок вооружений в Украину, а также движения международной технической помощи.

Кислица отметил, что вместо этого серьезного внимания со стороны Совета Безопасности ООН и соответствующих международных механизмов заслуживает деятельность на оккупированных территориях Украины и в других странах мира российской частной военной компании "группа Вагнера".

По его словам, после поражения России и завершения войны должна состояться ее демилитаризация и денуклеаризация.

"Это позволит предотвратить угрозу повторения агрессии и заложит прочный фундамент как для превращения России в миролюбивое государство, так и для обеспечения устойчивого мира и безопасности", – отметил Кислица.

Напомним, накануне Россия инициировала созыв Совбеза ООН, чтобы обсудить поставки Украине вооружений Западом. Заседание состоялось в пятницу в 15:00 по восточноамериканскому времени (в 22:00 по Киеву).

Ранее постоянный представитель России в ООН Василий Небензя покинул заседание Совбеза из-за нежелания слушать выступление постпреда Украины Сергея Кислицы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua