• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киссинджер "благословил" членство Украины в НАТО

Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер сменил свое мнение и выступил в поддержку членства Украины в НАТО

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"До этой войны я был против членства Украины в НАТО, потому что опасался, что это начнет именно тот процесс, который мы видим сейчас. Теперь, когда процесс вышел на такой уровень, идея нейтральной Украины в таких условиях уже не имеет смысла", – заявил американский политик.

Он также намекнул, что членство Украины в НАТО было бы уместным результатом после того, как будет обеспечен мир.

В то же время Киссинджер заявил, что, по его мнению, сейчас необходимо избежать прямой военной эскалации между РФ и Западом, а также ликвидации России как самостоятельного государства.

"Уничтожение России как государства, которое может реализовывать собственную политику, откроет огромную территорию, охватывающую одиннадцать часовых поясов, для внутренних конфликтов и внешнего вмешательства в тот момент, когда там хранится более 15 тысяч единиц ядерного оружия", – сказал Киссинджер.

Он также отметил, что считает необходимым, чтобы Россия имела возможность присоединиться к международной системе после достижения мира в Украине. В этой связи Киссинджер заявил, что "верит в диалог с Россией", пока идет война, при условии, что санкции и другое давление будут сохраняться, пока не будет достигнуто окончательное урегулирование.

Как сообщала "ДС", в июле 2022 года Генри Киссинджер заявлял, что ситуация вокруг войны России против Украины опаснее, чем было в холодную войну. Однако, по его словам, западные страны смогут удержать российского президента Владимира Путина от применения ядерного оружия.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua