• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Китай, возможно, единственный способный повлиять на ход войны Путина против Украины, – Франция

Французская сторона считает, что ввиду тесных связей с Россией Китай может быть одной из немногих стран, которая способна "изменить правила игры" в контексте войны в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом журналистам в пятницу на условиях анонимности рассказал высокопоставленный чиновник Елисейского дворца, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Брифинг состоялся накануне визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Китай, где его будет сопровождать президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Очевидно, что Китай является одной из немногих стран на Земле — возможно, единственной страной в мире, — которая может повлиять на конфликт, причем для обеих сторон", — заявил источник.

Он добавил, что предстоящий визит Макрона в Китай станет решающей возможностью для Франции и Китая восстановить связь на самом высоком уровне после трех лет изоляции Китая из-за строгой политики "нулевого ковида".

Запланированные встречи Макрона с лидером Китая Си Цзиньпином и китайским премьер-министром Ли Цяном имеют целью "найти пространство, чтобы мы могли попробовать инициативы, полезные для украинского народа, а затем найти способ определить решение для прекращения этой войны в среднесрочной перспективе", добавил представитель Елисейского дворца.

Кроме того, президент Франции и президент Еврокомиссии поднимут вопрос сотрудничества между Европейским Союзом и Китаем.

Визит Макрона начнется в среду, 5 апреля, когда он прибудет в Пекин. В понедельник, 3 апреля, в Париж прибудет фон дер Ляйен, чтобы стороны подготовились к поездке.

Напомним, ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что позиция Китая относительно войны в Украине будет важной для формирования отношений с Европейским Союзом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua