• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай на военных учениях имитирует удары по кораблям ВМС США

Китай во время военных учений имитирует удары по кораблям Военно-морских сил США. Цель этих тренировок – не допустить вмешательства посторонних сил в случае войны с Тайванем

Флаг КНР
Флаг КНР / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Тайваня по военным учениям Поднебесной, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Китай укрепляет свои силы для потенциальной атаки на остров. В стратегии Пекина первоочередная цель – это цепь островов, которая тянется от Японии и проходит через Тайвань, Филиппины и Борнео. Они обхватывают побережье Китая и могут стать военным плацдармом.

В отчете говорится, что Поднебесная способна отправить своих агентов на остров с целью нарушить системы управления и повредить инфраструктуру. Еще одной потенциальной опасностью Тайвань считает электронные атаки, которые повредят связь.

Согласно докладу, в случае войны корабли ВМС США войдут в первую островную цепь и станут целью Поднебесной. По мнению тайваньских властей, Китай стремится установить стратегический контроль над упомянутыми островами до 2035 года.

При этом Штаты регулярно отправляют военные суда в Южно-Китайское море. Иногда они проходят близко к китайским островам и через Тайваньский пролив, вызывающий осуждение КНР. А в США патрулирование вод называют миссиями по обеспечению свободы навигации.

Как писала "ДС", 30 августа армия Тайваня впервые открыла огонь в ответ на вторжение китайских беспилотников у небольшого островка в округе Цзиньмэнь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua