• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Китай окружил Тайвань во время "военных учений"

Шесть зон проведения китайских учений окружают остров и находятся близко к ключевым портам Тайваня

Китай начал военные учения
Китай начал военные учения
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении китайского государственного вещателя, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

"Китайские военные вертолеты пролетают мимо острова Пинтан, одной из ближайших точек материка к Тайваню, перед военными учениями, спровоцированными визитом Нэнси Пелоси", — говорится в сообщении.

В издании отметили, что командование армии Китая в четверг провело широкомасштабные военные учения и учебные мероприятия, включая боевые упражнения вокруг острова Тайвань.

"Во время этих фактических боевых учений было выбрано шесть основных районов вокруг острова, и в течение этого периода все корабли и самолеты не должны заходить в соответствующие морские районы и воздушное пространство", — пишет СМИ.

Шесть зон проведения китайских учений окружают остров и иногда перекрываются территориальными водами Тайваня.

"Некоторые также находятся очень близко к ключевым портам, и власти Тайваня обвинили Китай в фактическом совершении блокады — очень серьезное обвинение", — пишет The Guardian.

Напомним, самолет со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси 2 августа вечером приземлился в столице Тайваня Тайбеи. Пелоси стала самым высоким американским политиком, посетившим остров за последние 25 лет.

Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин назвал визит Пелоси в Тайвань "нецивилизованной кампанией империалистов".

Сама Пелоси заявила, что посетила Тайвань, чтобы дать понять, что США не откажутся от поддержки острова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua