• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай отменил видеообращение президента Евросовета, в котором тот раскритиковал пакт Си Цзиньпина и Путина

Китайские власти отменили выступление председателя Европейского совета Шарля Мишеля на церемонии открытия крупной торговой выставки в Шанхае

Си Цзиньпин и Путин
Си Цзиньпин и Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пишет Reuters, передает "ДС".

В издании отметили, что предварительно записанное видео Мишеля должно было стать одним из нескольких выступлений мировых лидеров и глав международных организаций, включая главу КНР Си Цзиньпин, на открытии Китайской международной импортной выставки (CIIE) в прошлую пятницу.

Дипломаты в комментарии агентству сказали, что они удивлены тем, что речь была отменена.

"Президент Мишель был приглашен выступить на 5-м форуме Hongqiao Forum/CIIE в Шанхае. По просьбе китайских властей мы действительно предоставили заранее записанное сообщение, которое в конце концов не было показано", — сказал Баренд Лейтс, пресс-секретарь Мишеля.

Согласно выпискам из выступления президента Европейского совета, предоставленным европейским дипломатам, он должен был "подвергнуть резкой критике" войну России против Украины и заявить, что Европа извлекает из нее "важные уроки".

По словам Мишеля, Европа излишне зависит от России в поставках ископаемого топлива, что приводит к торговому дисбалансу.

Мишель также собирался призвать Китай сделать больше для того, чтобы положить конец кровопролитию в Украине.

"Китай должен сыграть свою роль в использовании своего влияния, чтобы остановить жестокую войну России… из-за вашего так называемого "безлимитного" партнерства с Россией", — должен был сказать Мишель, ссылаясь на пакт, о котором Си Цзиньпинь и Путин объявили в Пекине перед началом войны .

Никто из министерства иностранных дел Китая или соорганизаторов выставки, министерства торговли Китая и правительства города Шанхая не ответил на просьбу о комментарии.

Среди других высокопоставленных лиц, выступивших на церемонии после лидера Китая, были директор-распорядитель Международного валютного фонда, генеральный директор Всемирной торговой организации и президенты Индонезии, Шри-Ланки и Беларуси согласно официальному сайту выставки.

Как писала "ДС", постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи призвал использовать все дипломатические средства для прекращения каких-либо боевых действий на территории Украины и содействовать мирным переговорам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua