• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Китай в ООН снова намекнул России, что не стоит давать ядерное оружие Беларуси

Китайская народная республика выступает против передачи ядерного оружия третьим странам

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан заявил во время заседания Совбеза организации, передает "ДС".

"Мы выступаем за запрет передачи ядерного оружия, чтобы никакие ядерные страны не передавали свое ядерное оружие за границу и не размещали его за пределами своей страны", — сказал дипломат.

Шуан добавил, что в 2022 году пять лидеров ядерных держав выступили с заявлением, что такой тип войны невозможно выиграть и ее нельзя начинать.

"Сегодня это заявление является еще более важным. Китай призывает все ядерные страны соблюдать свои обязательства, уменьшать риск ядерной войны и избегать любых конфликтов между ядерными державами", — добавил представитель Китая в ООН.

Напомним, в субботу, 25 марта, президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

Верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз готов ответить санкциями на опрокидывание ядерного оружия в Беларусь. Против такого шага Кремля также выступил Китай.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможные санкции Запада против России не повлияют на планы Москвы.

    Реклама на dsnews.ua