• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай отправил в Россию дронов на более $12 миллионов с начала войны, - СМИ

С момента полномасштабного вторжения России в Украину КНР отправила стране-агрессору беспилотников на более чем 12 миллионов долларов, что свидетельствует о "тихом сотрудничестве" между этими странами

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The New York Times, передает "ДС".

"Сложные каналы сбыта и "размытые" описания продуктов в экспортных данных также затрудняют окончательное определение того, являются ли компоненты США в китайских продуктах, что может быть нарушением американского экспортного контроля.

И официальные продажи, вероятно, являются лишь частью большего потока технологий через неофициальные каналы и другие дружественные России страны, такие как Казахстан, Пакистан и Беларусь", — отметили в издании.

В NYT пишут, что почти 70 китайских экспортеров продали в Россию 26 различных марок китайских беспилотников после вторжения. Вторым по величине брендом по продаже дронов был Autel, китайский производитель дронов с дочерними компаниями в США, Германии и Италии.

При этом представитель DJI сказал, что компания не может найти никаких записей о каких-либо прямых продажах в Россию с 16 апреля 2022 года. По его словам, компания прекратила все поставки и операции в РФ и Украине с начала войны и имеет "четкие протоколы", чтобы гарантировать, что она не нарушает санкции США.

В заявлении, отправленном по электронной почте, компания Autel заявила, что не знает о каких-либо продажах в Россию и проводит внутреннее расследование по этому поводу.

Как писала "ДС", 5 марта президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что у ЕС нет доказательств того, что Китай намерен поставлять вооружение в Россию для войны против Украины.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай ждут "серьезные последствия" в случае, если страна решится поставлять России вооружение.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов уверен, что Китай никогда не будет поставлять России оружие.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua