• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывший глава МИД Беларуси Макей мог покончить с собой, - СМИ

Вероятной причиной смерти бывшего министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея могло стать самоубийство, о чем свидетельствует несколько факторов

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказали четыре не связанных друг с другом источника в сфере госуправления и медицины, передает "ДС" со ссылкой на оппозиционное беларусское издание "Наша Нива".

Журналисты отмечают, что в сообщении о смерти не указывались типичные формулировки "скоропостижно" или "после продолжительной болезни", что характерно для официального стиля белорусских властей.

Также долгое время не было указаний на тон и характер освещения смерти многолетнего главы МИД. В ведущих СМИ это была даже не вторая и не третья новость.

Наконец, на похороны белорусского коллеги не приехал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Популярная версия первых дней — причиной смерти Маккея стал незамеченный сердечный приступ. Но позже в Минске стали известны и другие обстоятельства смерти. Причиной смерти признали самоубийство.

К суициду привела совокупность факторов. Последние годы жизни министра сопровождались как политическими, так и личными драмами. По словам друзей Макея, который был представителем либерального крыла белорусской элиты, он болезненно переживал крах своего курса. Он часто чувствовал себя ненужным и неуместным, а также знал, что ему ищут замену.

"Это не значит, что завтра его уберут. Но он понимал, что прежнее высокое положение подходит к концу. И он после своих высот больше нигде себя не видел", — рассказал высокопоставленный источник.

Были у него и проблемы в семье. Тело Макея обнаружил старший сын его жены Веры Поляковой. Попытки реанимировать министра ни к чему не привели.

Источники не видят признаков того, что это было убийство, замаскированное под самоубийство.

Как сообщала "ДС", 26 ноября 2022 года в Минске в возрасте 64 лет скончался министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua