• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компромисс с протестующими? Иран отменит "полицию морали" и пересмотрит законодательство о хиджабах

Власти Ирана намерены внести изменения в действующее законодательство страны об обязательном ношении женщинами хиджаба и отменить "полицию морали", которая до сих пор следила за нарядами женщин и привела к смерти женщины, что вызвало массовые протесты в стране

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафара Монтазери, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian и Alarabiya News.

"И парламент, и органы судебной власти работают над вопросом изменений в соответствующий закон", — сказал Монтазери.

Как уточняют иранские информагентства, он не уточнил, что может быть изменено в законе.

По словам генпрокурора, рабочая группа уже провела несколько встреч, а решение по закону может быть принято "за неделю или две".

В Иране объявили об отмене "полиции морали", деятельность которой привела к смерти женщины за "неправильное ношение хиджаба". Но спровоцировав масштабные протесты в стране.

Кроме того, как пишут местные СМИ, в стране отменили подразделения "полиции морали" после более двух месяцев протестов, спровоцированных арестом 22-летней Махсы Амини за якобы "нарушение строгого женского дресс-кода в стране". После чего девочка погибла.

"Полиция морали не имеет ничего общего с судебной системой и будет упразднена", — цитируют местные издания генерального прокурора Мохаммада Джафар Монтазери.

Напомним, протесты в Иране вспыхнули 16 сентября из-за смерти девушки, задержанной "полицией морали" за якобы неправильное ношение хиджаба.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua