• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конкурируют за фаворита Кремля? Подследственные Додон и Шор устроили в Кишиневе оппозиционные митинги (ВИДЕО)

В Кишиневе днем 6 ноября прошли два оппозиционных митинга, организованных популистской партией "Шор" и Партией социалистов пропутинского экс-президента Игоря Додона. Лидеры обеих партий находятся под уголовным следствием за коррупцию и госизмену

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Newsmaker, передает "ДС".

Люди начали движение в центре столицы, выкрикивая "Долой Майю Санду" и другие лозунги с требованием досрочных выборов. Из кадров трансляции похоже, что речь идет как минимум о сотнях, возможно тысячах участников. 

Полиция заранее предупредила, что акции ожидают провокаций, и уже сообщила о задержании 30 человек, подозреваемых в подготовке провокаций. У некоторых обнаружили арматуру.

Партия "Шор" за последние месяцы провела многие антиправительственные акции протеста и особенно активизировала их в последние недели.

Правоохранители провели серию обысков в офисах партии и изъяли деньги, которые могли предназначаться для "зарплаты" участникам.

Лидер партии Илан Шор, давно находящийся за границей из-за уголовных производств против него, в одном случае прямо признал это.

Одновременно протесты пытается организовывать Партия социалистов, лидером которой является пророссийский экспрезидент Молдовы Игорь Додон, который сейчас находится под домашним арестом из-за обвинений в госизмене и коррупции.

Акции против "антисоциальной политики" правительства провели в Дрокии, Тараклии, Кагуле, Унгенах, Чимишлии с лозунгами против повышения тарифов и цен, якобы игнорирования интересов на местах, преследования политических оппонентов и "использования госинститутов в интересах правящей партии". Участники скандировали "Долой правительство PAS", "Нет бедности и диктатуре", "Стоп геноциду". 

Опубликованные фото свидетельствуют, что акции собрали до нескольких десятков человек. В прошлую субботу участников было существенно меньше. 

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что последние антиправительственные митинги являются попыткой расшатать ситуацию в стране. "Они так сильно хотят получить власть, что обещают Москве устроить госпереворот и установить правительство, с помощью которого Россия сможет использовать нашу страну в войне", — сказала Санду. 

Одновременные протесты от "социалистов" и "Шор" также могут быть негласной конкуренцией этих политсил за роль фаворита России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua