• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Космос стал одним из инструментов войны России против Украины, - Боррель

Россия использует космос в качестве одной из ключевых сфер в войне против Украины и Евросоюз вынужден реагировать на новый вид агрессии

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель по итогам конференции Европейского космического агентства, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Агрессивная война России против Украины продемонстрировала критическую важность космических активов и услуг для сферы безопасности. Например, космическая картография и связь были (и остаются) факторами, изменяющими "правила игры" для Вооруженных сил Украины и всего населения страны. Эти услуги предоставляют доступ к информации, повышают осведомленность о ситуации на местности, помогают сопротивляться атакам. И именно они помогают украинцам быть на связи друг с другом и со всем миром", — написал Боррель.

Как пример, высокий представитель ЕС напомнил, что перед нападением России на Украину, в ночь с 23 на 24 февраля 2022 года, была осуществлена кибератака на телекоммуникационную сеть космического базирования VIASAT, чтобы вывести из строя услуги, которыми пользовались украинские военные. Эту атаку почувствовали и в ЕС – в это же время остановились ветровые турбины в одной из стран-членов.

Таким образом, по заключению Борреля, война России против Украины поставила перед ЕС вопросы защиты и обеспечения дееспособности критической инфраструктуры, которая в свою очередь зависит от надежности и устойчивости космических услуг и систем. Именно от них все больше зависит повседневная жизнь людей и ключевые сектора, включая транспорт, IT, телекоммуникации, исследования, сектор безопасности и обороны.

По данным, которые привел Боррель, только в 2022 году мировой космический бюджет вырос на 9% до абсолютного показателя в 103 млрд евро. Среди этих расходов финансирование военного космоса увеличилось на 16% и составило 48 млрд евро, такая пропорция в показателях роста является свидетельством того, какие приоритеты сейчас человечество предоставляет в развитии космических технологий.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua