• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Воруют конфеты и колбасу: с начала войны в России резко выросли кражи в магазинах

В феврале-апреле после начала нападения на Украину в российских магазинах резко увеличилось число краж – чаще всего злоумышленников привлекали кондитерские изделия и колбаса

Реклама на dsnews.ua

Об свидетельствуют аналитики NTechLab – компании-разработчика системы распознавания лиц, сотрудничающей с ритейлерами, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

По данным NTechLab, в феврале-апреле 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года в среднем случаев краж на один магазин стало на 18% больше.

На четверть выросла и средняя сумма украденных товаров – она составляла 1,5 тысячи рублей.

По словам представителей сетей, "выносят все" — дорогой алкоголь, чай, кофе и косметические товары.

Среди категорий товаров, которые чаще всего становились объектом интереса злоумышленников за последние три месяца, выделяют кондитерские изделия (19% всех магазинных краж), колбасы (16%), алкоголь (14%), сыры (13%), а также кофе. и какао (7%).

Трендом стало хищение товаров на кассах самообслуживания. Количество участников таких махинаций за время войны выросло на 34%.

Как писала "ДС", российские оккупанты похищают зерно у украинских фермеров на захваченных территориях Херсонской области.

Кроме того, в начале войны военные Российской Федерации украли из райотдела полиции в Изюме канцелярские приборы и обогреватели.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua