• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль готовит выход из конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию

Президент России Владимир Путин хочет прекратить участие РФ в конвенции Совета Европы по борьбе с коррупцией

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такой законопроект он внес в Госдуму РФ, передает "ДС" со ссылкой на российский "Интерфакс".

В частности, речь идет о денонсации конвенции, подписанной от имени Российской Федерации в Страсбурге 27 января 1999 года.

В законопроекте объясняется, что такое решение принимается в связи с принятием Комитетом министров Совета Европы решения о приостановлении членства РФ в Группе государств против коррупции (ГРЕКО).

Согласно условиям этого решения членство РФ в ГРЕКО прекращается, за исключением случаев проведения ГРЕКО мониторинга выполнения Россией обязательств, вытекающих из конвенции, при этом РФ лишается права участия в обсуждении или принятии докладов, а также права голоса, отмечается в пояснительной записке проекта.

Денонсация Российской Федерацией Конвенции не повлечет за собой дополнительных расходов из бюджета, отмечается в документе.

Как сообщала "ДС", в марте 2022 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение об изгнании РФ из организации, а также призвала предоставить Украине средства защиты воздушного пространства. Перед этим Россия, поняв, что не избежит исключения, подала в Страсбург заявление о самостоятельном выходе.

Европейский суд по правам человека принял решение приостановить рассмотрение всех жалоб против Российской Федерации, но позже их возобновил. Сама же РФ в июне решила не выполнять решения ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта 2022 года.

Генсек Совета Европы заявила, что Россия, согласно международному праву, все равно обязана выполнять решения ЕСПЧ, принятые против нее.

Также Совет Европы разорвал связи с Беларусью из-за поддержки Минской агрессии России против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua