• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Кремль пытается троллить": США понизили уровень дипломатов в Совбезе ООН из-за России

США понизили ранг дипломатов для участия в мероприятиях Совета безопасности ООН на время председательства России

Реклама на dsnews.ua

Об єтом заявили представитель Государственного департамента США, передает "ДС" со ссылкой на издание Politico.

"Они (Россия — ред.) пытаются нас троллить… Они выбирают темы, в которых, как они знают, сосредоточены некоторые из их самых вопиющих действий в этой войне (в Украине — ред.), и пытаются перевернуть рассказ с ног на голову. Мы не собираемся поддаваться на это", — сказал американский чиновник, описывая тактику России.

"Неприятный момент дипломатии… Я не думаю, что все пойдет хорошо", — добавил старший вице-президент Фонда ООН Питер Йео.

Издание отмечает, что союзникам Украины во главе с США приходится нелегко. Игнорирование России может привести к беспрепятственному распространению пропаганды, а обсуждение этого вопроса может привлечь больше внимания к российской точке зрения.

По словам представителя Госдепартамента, стратегия США в отношении председательства России в апреле предполагала в значительной степени корректировку уровня своего участия, как способ выразить недовольство Вашингтона. Это означало, что на определенные заседания направлялись дипломаты более низкого ранга, а не постоянный представитель США Линда Томас-Гринфилд.

Как сообщала "ДС", 1 апреля Россия начала председательствовать в Совете безопасности ООН. Она будет возглавлять Совбез в течение месяца.

США не выдали визы российским пропагандистам для освещения председательства РФ в Совбезе ООН. Министр иностранных дел Сергей Лавров пообещал, что Россия "не забудет, не простит" этого.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua