• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль обеспокоен влиянием военной помощи США Украине на войну, а не потенциальным наступлением ВСУ, — ISW

Кремль обеспокоен влиянием военной помощи США на войну и укомплектует оборонные укрепления в приграничных районах между Россией и оккупированной Украиной. При этом президент РФ Владимир Путин будет избегать военного конфликта с НАТО как ответной меры

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете экспертов Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Передача США систем ПВО Patriot Украине была представлена Кремлем как эскалация российско-американских отношений, но это, по всей видимости, связано с опасениями относительно влияния на войну в Украине, нежели с любыми потенциальными наступательными действиями против России с использованием западных систем, отмечают аналитики.

В ISW предполагают, что по тому же принципу в Кремле рассматривают западные дискуссии о предоставлении Украине танков, систем дальнего радиуса действия и другого военного оборудования.

Хотя не ожидается, что Путин будет начнет военный конфликт с НАТО в ответ на военную помощь Украине, Кремль одобрил дополнительные средства на развитие оборонных укреплений и пытается укомплектовать эти укрепления в приграничных районах между Россией и оккупированной Украиной.

Как сообщала "ДС", 21 декабря государственный секретарь США Энтони Блинкен официально объявил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,85 млрд долларов, что впервые предусматривает передачу системы противовоздушной обороны Patriot.

В Пентагоне заявили, что на подготовку украинских военных к работе с зенитно-ракетным комплексом Patriot уйдет несколько месяцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua