• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль разгоняет очередной фейк: заявили о "живодерской сущности Зеленского" и обвинили в убийстве российских пленных

В России обратились к международным организациям в связи с публикацией в Telegram-каналах видео, на которых, по утверждению РФ, украинские военные убивают российских пленных

Российские пропагандисты
Российские пропагандисты / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают Telegram-каналы Минобороны РФ, МИД РФ, РИА Новости, передает "ДС".

18 ноября в анонимных Telegram-каналах было распространено два видео. На первом из них украинские военные, предположительно, берут в плен российских оккупантов, которые выходят из здания и ложатся во дворе лицом вниз. После этого из того же здания выходит человек с оружием (видимо, российский военный) и открывает стрельбу, видео резко обрывается.

На втором видео видны тела людей в той же одежде, в которой были живые оккупанты на первом видео. При этом неизвестно, что именно произошло в промежутке между этими видео, также неизвестно, где и когда они были сняты.

При этом Минобороны РФ уже заявило, что "опубликованные новые видеосвидетельства массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными подтверждает живодёрскую сущность нынешнего киевского режима во главе с Зеленским и тех, кто его защищает и поддерживает".

Там также уверяют, что якобы украинских военных, которые попали в плен на этой неделе, содержат в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции. О других украинских пленных, которые не раз заявляли о жестоких пытках в российских тюрьмах, в Минобороны РФ не упомянули.

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила, что обратилась в международные организации с требованием осудить расстрел российских пленных и потребовать наказания виновных.

МИД России потребовал от международных организаций осудить расстрел российских военнопленных, провести его тщательное расследование.

А заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев в Telegram заявил, что украинские военные, расстрелявшие российских пленных, должны быть приговорены к смертной казни.

Комментариев со стороны украинских официальных лиц по этому поводу пока не было.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua