• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль одобрил сбитие беспилотника США, – СМИ

Высшее руководство Кремля одобрило агрессивные действия российских военных истребителей против американского военного беспилотника над Черным морем

Беспилотник США MQ-9 REAPER
Беспилотник США MQ-9 REAPER
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на американских чиновников, знакомых с данными разведки, передает "ДС".

Российские истребители сбросили авиационное топливо на MQ-9 Reaper, что является беспрецедентным действием, и двое чиновников заявили, что разведка предполагает, что целью было сбить беспилотник с курса или вывести из строя его возможности наблюдения.

"Агрессия входила в намерения российского руководства во время перехвата", – сказал один из чиновников.

Также один из источников сообщил, что не имеет данных о личном указании перехвата президентом России Владимиром Путиным. Другие же американские чиновники отказались предоставлять более подробную информацию, говорили только о принятии решения на "самом высоком уровне".

Один из чиновников сказал, что он не получал указаний на то, что подписание дошло до Путина. Другие чиновники отказались предоставлять более конкретную информацию, кроме "самого высокого уровня".

То, что российский самолет задел пропеллер беспилотника (Россия это отрицает), по утверждению США, не было преднамеренным, а произошло из-за ошибки пилота.

Три представителя оборонного ведомства и один чиновник администрации Байдена также заявили, что россияне уже добрались до района, где разбился MQ-9 Reaper. Они активно ищут обломки, но США не видят никаких признаков того, что смогли что-то найти. Один из чиновников сказал, что большая часть обломков затонула в Черном море.

По словам источников издания, знакомых с данными разведки, США тоже вряд ли смогут найти обломки разбитого беспилотника.

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявил на пресс-конференции в среду, что обломков, вероятно, не так много, и отметил, что глубина части Черного моря, где упал беспилотник, достигает 5 000 футов.

Он повторил, как и другие американские официальные лица, что США приняли меры для отключения программного обеспечения на беспилотнике, чтобы россияне не смогли собрать с него какую-либо сверхсекретную информацию, если им удастся найти его обломки.

По словам Милли, этот инцидент является частью модели поведения России, которая в последнее время становится все более агрессивной.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил NBC News, что россияне намеренно пытались приблизиться к беспилотнику.

"Мы не знаем, насколько преднамеренным было столкновение с беспилотником, – сказал Кирби. – Вполне возможно, что это было просто безрассудное, некомпетентное авиационное действие пилота".

Напомним, 14 марта в небе над Черным морем произошло столкновение российского истребителя Су-27 и беспилотного самолета-разведчика MQ-9 ВВС США. Два российских Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотника. Один из российских самолетов ударил MQ-9 по винту, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах.

Президент США Джо Байден был проинформирован о воздушном инциденте.

В Минобороны России заявили, что американский беспилотник якобы нарушил границы района режима использования воздушного пространства над Черным морем и летел в сторону оккупированного Крыма. Российские истребители, как утверждают в РФ, не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником.

Позже посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Россия не хочет конфронтации с США и настаивает, что в Украине нет войны, а есть проблема так называемой "специальной военной операции".

Спикер Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США будут продолжать полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Россия попытается достать обломки беспилотника.

Представитель Государственного департамента США Нед Прайс предположил, что столкновение американского беспилотного самолета-разведчика и российского истребителя Су-27 в небе над Черным морем могло быть непреднамеренным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua