• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль собирается аннексировать Харьковскую область: уже придумали флаг и герб, – ISW (МАПА)

Аналитики Института изучения войны (ISW) предполагают, что кроме Донбасса и юга Украины, российские власти хотят аннексировать Харьковскую область

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете ISW, передает "ДС".

Поддерживаемые Россией оккупационные власти Харьковской области заявили, что Харьковская область является "неотъемлемой частью российской земли", указывая на то, что Кремль, вероятно, намерен аннексировать часть или всю Харьковскую область.

Российское оккупационное правительство в Харьковской области обнародовало новый флаг для оккупационного режима с изображением российского императорского двуглавого орла и символов из харьковского герба XVIII ст.

"Использование оккупационным правительством Харьковской области образов и риторики имперской России, четко указывающих на аннексию… и это подкрепляет предварительную оценку ISW о том, что Кремль имеет более широкие территориальные цели, чем захват Донецкой и Луганской областей или даже содержание юга Украины", – отмечают аналитики. .

Ключевые выводы экспертов ISW :

  • Российские войска продолжали безуспешные штурмы на северо-запад от Славянска и вели наступательные действия на восток от Северска из Лисичанска.
  • Оккупанты продолжали локализованные атаки северо-западнее Харькова, вероятно пытаясь защитить российские наземные линии связи в этом районе.
  • Захватчики продолжают сталкиваться с нехваткой личного состава и техники, полагаясь на старые бронетранспортеры и запуская новые кампании скрытой мобилизации.
  • Российские войска продолжали выдвигать условия для аннексии Донбасса, Харьковской области и юга Украины.

ISW отмечает, что 9 июля российские войска не получили подтвержденных территориальных достижений возле Харькова, но продолжали попытки разрушительных атак, чтобы воспрепятствовать украинским контратакам.

Также институт представляет карты ведения боевых действий в Украине.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, российские войска обстреливают украинские позиции по всей линии фронта, однако активные наступательные действия не проводились. Только около Славянска попытались провести разведку боем – неудачно. На юге готовятся сдерживать контрнаступление ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua