• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремлевские разборки: Кадыров не поддержит Пригожина в противостоянии с Минобороны РФ – ISW

Лидер Чечни Рамзан Кадыров, похоже, отклонил предложение руководителя ППК "Вагнер" Евгения Пригожина присоединиться к новой информационной кампании против Министерства обороны России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом утверждают аналитики Института изучения войны, передает "ДС" со ссылкой на отчет ISW.

Эксперты института считают, что Кадыров, вероятно, не принял на предложение Пригожина, поскольку сомневается, что руководитель "Вагнера" сможет восстановить свое уменьшающееся влияние.

В институте напомнили, что 17 февраля Кадыров заявил, что чеченские формирования будут выполнять приказы любого командира, назначенного президентом России Владимиром Путиным, и что чеченские боевые офицеры имеют отличные, хорошо скоординированные отношения с Министерством обороны РФ.

Аналитики ISW отметили, что одобрение Кадыровым деятельности Министерства обороны последовало за попыткой Пригожина заручиться поддержкой главы Чечни с помощью широко разрекламированного визита к раненному командиру спецподразделения "Ахмат", которое состоялось 16 февраля.

По данным аналитиков, Пригожин усиливает свою информационную кампанию против Министерства обороны РФ, заявив 18 февраля, что "Вагнер" не подчиняется МО и "не имеет ничего общего с российской армией".

Кадыров, вероятно, отказался присоединиться к новой информационной атаке Пригожина на российское Министерство обороны, поскольку его официальные связи с Кремлем и позиция в российском правительстве более выгодны, чем любые политические отношения с Пригожиным.

Пригожин пытается привлечь на свою сторону ультранационалистических деятелей в Кремле и российских блоггеров, но имеющие связи с Кремлем, вероятно, могут отвлечься от него, чтобы сохранить свое покровительство.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua