• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ракетные удары по Виннице. При чем здесь Приднестровье и на чьей стороне сегодня Молдова и Грузия

Или крестик сними, или трусы надень: насколько серьезны были основания для подозрений в том, что обстрел Винницы ракетами вела ОГРВ с территории непризнанной ПМР

Ракетный обстрел аэропорта в Виннице / Украина 24
Ракетный обстрел аэропорта в Виннице / Украина 24
Реклама на dsnews.ua

В то время как в Тирасполе шел организованный властями ПМР митинг в поддержку Путина и войны, развязанной Россией против Украины, "президент ПМР" Вадим Красносельский заклеймил "очередной фэйк, активно подхваченный украинскими СМИ, – о том, что Приднестровье якобы нанесло ракетный удар по винницкому аэропорту". "Это бессовестная ложь и провокация!", — бил себя в грудь гражданин Украины Красносельский, которому в том же тоне вторили и молдавские комментаторы.

Митинг в Тирасполе в поддержку российской агрессии против Украины

Действительно, как оказалось, ракетный обстрел вели корабли ЧФ РФ, хотя подозрение поначалу пало на ОГРВ. Но были ли у Тирасполя и Кишинева основания для столь безапелляционного тона?

О пророссийском митинге в Тирасполе, поддержавшем российскую агрессию, уже было сказано. А в Молдове сотни автомобилистов лепят на свои авто букву Z, успевшую стать таким же символом русского нацизма, как и свастика — немецкого. Сама же Молдова, вместе с Грузией, отказалась присоединиться к санкциям против РФ. Но одновременно обе эти страны, сотрудничающие с Россией, пытаются нивелировать и перебить нашу заявку на вступление в ЕС. Заявку, поданную сражающейся с рашизмом Украиной — спешно подав свои заявки следом за нашей. Непонятно, с какой стати они их подали, если даже санкции ЕС против России не поддерживают.

Кишинев продолжает участвовать в газовых схематозах и в ином взаимовыгодном бизнесе с Тирасполем, не делая никаких попыток разорвать этот тандем. В Молдове активно распространяют фейки о "недостойном поведении украинских беженцев" — явно по российским методичкам. А Грузия тем временем стала удобной транзитной страной для россиян, не имеющих возможность выезжать из России напрямую — то есть, уже не просто страной, не поддержавшей санкции, а держателем калитки для их обхода.

Что на другой чаше весов? То, что Молдова и ПМР принимают беженцев из Украины? Ну и что с того? Беженцев сегодня готова принять и Россия — иной вопрос, что только предатель Украины поедет в качестве беженца в Россию или в ПМР, а с Молдовой пока еще все не так однозначно. Хотя, в сложившейся ситуации, неоднозначность довольно подозрительна. Потому что Россия воюет сейчас за то, чтобы украинцы перестали быть украинцами. Она намерена убить всех украинцев, а тех, кто капитулирует, превратить в своих рабов, во второсортных россиян. Именно за право быть свободными людьми и быть украинцами, и сражается сейчас народ Украины.

Теперь вопрос на засыпку: чьими де-факто союзниками, по совокупности всех перечисленных обстоятельств, являются сегодня Молдова и Грузия? Очевидно и совершенно однозначно — российскими. Приднестровье же — просто территория, контролируемая российской армией. Но этот контроль осуществляется из-под удобной политической, экономической и таможенной крыши, предоставляемой Молдовой. Так что в рамках общей событийной канвы обстрел Винницы ракетами с территории ПМР выглядел бы вполне логичным шагом, а его отрицание поначалу не вызвало доверия.

Реклама на dsnews.ua

Более того: тот факт, что ОГРВ из ПМР почему-то не обстреливала Украину в этот раз не имеет принципиального значения. Ракеты пролетели через приднестровскую часть молдавского неба — но Кишинев не спешит заявить протест против вторжения России в свое воздушное пространство. А ОГРВ, плотно сросшаяся с приднестровской армией, рано или поздно, но обязательно нанесет удар по Украине. Она сделает это в тот самый момент, когда такой удар будет нужен Москве, и из Москвы поступит приказ его нанести. Возможно, что это случится уже завтра. Или послезавтра. Или в среду. Но, по очевидной логике всего происходящего, что в Молдове, что в Приднестровье, никакого иного развития событий просто не может быть.

С этой постоянной угрозой удара нам в спину определенно надо что-то делать, действуя на дипломатическом или на военном уровне. Причем инициативу придется проявлять именно нам, оказав давление на Молдову, коль скоро та ничего делать не желает. Молдове сегодня очень удобно и выгодно вести бизнес с Тирасполем, не поддерживая санкции ЕС, а Тирасполь не имеет своего голоса, являясь марионеткой Москвы. Но это нисколько не мешает тираспольскому бизнесу уютно чувствовать себя в Украине, прикрываясь молдавской крышей. Этот гибридный тандем, по сути, прикрывает российское присутствие — и вот, в связи с этим есть вопрос: а что там с законом о национализации всех российских активов? Не пора ли распространить его действие и на бизнес, формально зарегистрированный в Молдове, а по факту работающий в ПМР? Не пора ли поставить перед Кишиневом вопрос о прекращении его уютного сожительства с непризнанной республикой, на территории которой расположилась российская база, угрожающая нашим тылам? Тот факт, что многие приднестровские функционеры, обслуживающие эту базу, запаслись украинскими паспортами, ничего не меняет. Они все равно остаются московскими марионетками и обслугой российской армии + "армии ПМР" на территории Молдовы. И эта объединенная армия в любой момент готова нанести по Украине удар.

Заодно конфискация приднестровских, а по сути — российских, хотя и зарегистрированных в Молдове — бизнес-активов даст приднестровцам повод еще раз помитинговать в поддержку России, убивающей украинцев — в Тирасполе, и в других городах Приднестровья. Раз уж властям ПМР так нравятся эти митинги, отчего бы не сделать им чуть-чуть приятно?

    Реклама на dsnews.ua