• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Латвия одобрила снос "советчины" в столице: Россия угрожает "крайне жесткими мерами"

Сейм Латвии проголосовал в срочном окончательном чтении за законопроект, предусматривающий прекращение действия 13 статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранение мемориальных сооружений

Реклама на dsnews.ua

Сейм снял юридическое препятствие на пути к сносу советского памятника в парке Победы в Риге, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

Решение отказаться от выполнения статьи международного договора обосновали тем, что Россия совершает военные преступления в Украине.

За законопроект проголосовали 68 депутатов, против были 18 депутатов от "Согласия", а также независимые парламентарии Юлия Степаненко и Любовь Швецова, также избранные от "Согласия".

В ходе дебатов в Сейме депутат Криста Баумане заявила, что памятник в Парке победы – это символ оккупации, символ России как наследницы СССР, совершающей военные преступления в Украине.

"Этому нет места в нашей стране и столице государства. Так считает большинство общества. Приняв сегодня решение, мы получим право сами устанавливать, что в нашей стране происходит с советскими памятниками", — сказала Баумане.

В России уже отреагировали угрозами на "декоммунизацию", которую устроила Латвия.

Глава комиссии Совета Федерации РФ сказал, что Латвию "необходимо вразумить", приняв крайне жесткие меры экономического характера. Между тем, первый заместитель председателя международного комитета Совета федерации Владимир Джабаров заявил, что в России готовы забрать памятник.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua