• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Латвия объявила в международный розыск своего гражданина, воевавшего на стороне оккупантов

Правоохранители Латвии объявили в розыск своего гражданина Александра Малышева, который участвовал в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на стороне боевиков "ЛНР"

Российский оккупант (иллюстративное фото)
Российский оккупант (иллюстративное фото)
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Службы государственной безопасности Латвии, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

Уголовное дело возбуждено еще до полномасштабного российского вторжения в Украину, а именно 10 марта 2021 года. Правоохранители в ходе расследования установили, что Малышев, по крайней мере, с 2015 года находился в подконтрольной РФ территории Луганской области.

"Малышев долгое время входил в состав так называемого 14 батальона территориальной защиты 2-го армейского корпуса Народной милиции "ЛНР". Он принимал участие в боевых действиях и нападениях на ВСУ, тем самым выступая против территориальной целостности Украины", — говорится в материале.

Служба государственной безопасности Латвии летом прошлого года направила материалы уголовного дела в прокуратуру Рижского окружного суда, призывая возбудить уголовное преследование подозреваемого по статье Уголовного закона о противоправном участии в вооруженном конфликте. На данный момент Малышев объявлен в международный розыск.

Как писала "ДС", ранее Министерство обороны Латвии подтвердило факт отправки латвийских военнослужащих на территорию Украины, однако они не участвуют в военных действиях против России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua