• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лавров неожиданно дал заднюю и заявил, что РФ никогда не просила о переговорах с Украиной

Россия якобы никогда не просила ни о каких переговорах с Украиной, но при этом якобы всегда готова выслушать другую сторону

Сергей Лавров
Сергей Лавров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 1 декабря, передает "ДС" со ссылкой на российское пропагандистское издание "РИА Новости".

"Никогда ни о каких переговорах мы не просили, но всегда говорили, что если кто-то имеет интерес к переговорному решению, мы готовы выслушать", — сказал он.

Глава российского МИД заявил, что ему "и смешно, и неприятно", когда Россию "обвиняют", что она "постоянно просит о каких-то переговорах, чтобы выиграть время, чтобы собрать силы дополнительные для проведения специальной военной операции (так в России называют войну с Украиной – ред.)".

По словам Лаврова, "люди врут, врут откровенно", когда говорят, что Россия просит о переговорах.

Отметим, в последнее время в информпространстве России стало чаще звучать слово "переговоры".

В Кремле даже признали, что ударами по инфраструктуре Украины принуждают Зеленского к переговорам.

Также о необходимости переговоров заявлял самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, поддерживающий политику Путина и постоянно транслирующий его нарративы.

В России даже провели закрытый соцопроса, согласно которому процент россиян, которые выступают за мирные переговоры с Украиной резко увеличился в последние месяцы. Сейчас за переговоры около 55% граждан РФ.

Россия не хочет говорить на переговорах о временно оккупированных АРК Крым, ОРДЛО и отельных территориях Херсонской и Запорожской областей. При этом захватчики, вероятно, надеялись, что смогут сломить украинцев отсутствием света и тепла. Агрессор думал, что украинцы в таких условиях будут давить на власть, чтобы она согласилась на переговоры. Но Украина не согласна на переговоры на условиях России, а украинцы не выходят на акции протеста из-за отсутствия света. Видимо, в связи с этим сейчас страна-агрессор решила сменить тактику в вопросе переговоров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua