• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Лавров заявил китайцам, что война в Украине должна "освободить мир от Запада": в ОП отреагировали

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал китайским журналистам еще одну цель войны против Украины – она должна помочь "освободить мир от Запада"

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью китайскому государственному изданию "Синьхуа", передает "ДС".

По его словам, Запад якобы пытается препятствовать естественному ходу истории.

"Наша специальная военная операция в Украине тоже вносит вклад в процесс освобождения мира от неоколониального гнета Запада, густо замешанного на расизме и комплексе исключительности. Чем раньше на Западе смирятся с новыми геополитическими реалиями, тем будет лучше для него самого и для всего международного сообщества", – отметил Лавров.

В Офисе президента уже отреагировали на заявление Лаврова. Советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк ответил, что российская парадигма об "освобождении" Украины и "спецоперации" на ее территории предусматривает только массовые уничтожения.

""Освободить мир от Запада" — Россия снова озвучила новую цель разрушительной "спецоперации" в Украине. "Освобождение" по-русски — это лишь массовые уничтожения", — написал он.

При этом Подоляк не исключил, что следующие цели спецоперации РФ могут относиться к "освобождению" Марса от влияния марсиан.

"Ждем", — саркастически добавил он.

Напомним, в этом же интервью министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на переговорах между Украиной и Россией среди прочего рассматривают отмену санкций против РФ и создание института гарантов безопасности для Украины, в который могут войти постоянные члены Совбеза ООН, в частности РФ и Китай.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua