• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лед тронулся? Германия передаст Украине систему ПВО "Patriot"

Германия вслед за Соединенными Штатами поставит Украине дополнительную батарею системы противоракетной обороны Patriot

Patriot
Patriot
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Белого дома по итогам телефонного разговора президента США Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"В свете продолжающихся ракетных и беспилотных атак России на критически важную инфраструктуру Украины президент Байден и канцлер Шольц подтвердили свое намерение и далее поддерживать неотложные потребности Украины в средствах противовоздушной обороны. В конце декабря Соединенные Штаты объявили о передаче в дар Украине батареи зенитных ракетных комплексов "Patriot". Германия присоединится к Соединенным Штатам в поставке дополнительной батареи ПВО "Patriot" в Украину, — говорится в заявлении.

Байден и Шольц выразили признательность за военную поддержку, оказываемую Украине другими союзниками и партнерами, одобрили продолжающиеся координационные усилия Контактной группы по вопросам обороны Украины и приветствовали дополнительные пожертвования систем ПВО и боевых машин.

Кроме того, по информации Spiegel, Германия также планирует поставить до 40 БМП Marder, чтобы оснастить целый батальон.

Напомним, ранее журналисты Reuters сообщили, что в очередной пакет военной помощи Киеву от США войдут около 50 БМП M2 Bradley. Его планируют объявить уже завтра, 6 января. По данным AP, стоимость нового пакета – почти 3 миллиарда долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua