• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Литва передала Украине уже 50 бронетранспортеров

Литва безвозмездно передала Украине в общей сложности 50 БТР М113

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас по итогам заседания Государственного совета по обороне, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

"Что касается военной поддержки Украины, то Литва ее поддерживала и будет поддерживать. Напомню, что буквально три дня назад наша бронетехника, которую мы отправили, достигла Украины, и сейчас этой стране передано 50 бронетранспортеров М113", — сказал министр.

По его словам, Литва рассматривает дальнейшую возможную поддержку Украины консультируясь с партнерами по НАТО, так как стране необходимо выполнять и свои обязательства перед Альянсом для обеспечения безопасности военнослужащих, дислоцированных в Литве.

"Наша армия — это армия НАТО, ее боеспособность также важна для наших союзников, которые находятся здесь. В итоге каждое обсуждение, если оно касается сокращения потенциала, отдачи, приходится обсуждать, как будем компенсировать, причем с союзниками. Есть много вопросов, которые не могут быть решены очень быстро", — сказал министр.

Как сообщала "ДС", литовцы собрали более 1 млн евро, чтобы закупить для украинских военных 37 польских беспилотников-камикадзе Warmate.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua