• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литва позволит украинским юристам работать по специальности, но с условиями

Литовское Министерство юстиции планирует предоставить возможность юристам третьих стран с профессиональными званиями предоставлять юридические услуги в Литве и пользоваться гарантиями адвокатской деятельности

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции Литвы, передает "ДС" со ссылкой на LRT.

"Необходимость создания условий для деятельности в Литве юристов из третьих стран была определена связью с украинским адвокатским сообществом, переехавшим в Литву из-за продолжающейся в Украине войн и изъявившей сильное желание не только не терять свои профессиональные компетенции, но и также помочь другим гражданам Украины, сбежавшим от войны", — отметили в ведомстве.

Так, адвокаты смогут начать свою деятельность только после того, как будут зарегистрированы в списке юристов третьих стран, имеющих право оказывать услуги в стране. Они смогут предоставлять только те услуги, которые связаны с национальным или международным публичным правом страны, в которой было присвоено профессиональное звание, и предоставлять услуги в процессах только вместе с адвокатом, внесенным в список литовских практикующих адвокатов.

При этом юристы из третьих стран должны также указать профессиональную организацию, к которой они принадлежат, или первоначальное профессиональное имя адвоката таким образом, чтобы это имя можно было отличить от имени литовского адвоката.

В издании подчеркнули, что согласно предложениям министерства, в список юристов из третьих стран не могут быть занесены юристы из государств, совершающих вооруженную агрессию или геноцид против других государств, преступления против человечности или военные преступления. Также они не могут быть из стран, с которыми Литва прекратила или ограничила дипломатические отношения.

Как писала "ДС", 22 марта Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство и покупать недвижимость.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua