• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литва признала РФ террористическим государством, а ее действия в Украине — геноцидом

Сейм Литвы одобрил резолюцию, признающую действия России в Украине геноцидом, а Россию — государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Delfi, передает "ДС".

Сейм проголосовал за резолюцию единогласно – 128 голосами.

В документе Сейм констатировал, что российские вооруженные силы и наемники совершили массовые военные преступления на территории Украины, в частности, в городах Буча, Ирпень, Мариуполь, Бородянка и Гостомель.

Согласно документу, в действиях российских сил усматривается цель полного или частичного уничтожения украинской нации, ее духа путем убийства ее членов целыми семьями, в том числе детей, их похищение, пытки, изнасилования, в том числе и несовершеннолетних, издевательства над телами убитых и замученных.

"Сейм Литвы признает полномасштабную вооруженную агрессию против Украины, начавшуюся 24 февраля 2022 года, со стороны вооруженных сил Российской Федерации, политического и военного руководства геноцидом украинского народа", — говорится в резолюции.

В ней также отмечается, что все виновные должны быть привлечены к ответственности и что международное сообщество должно создать Специальный международный уголовный трибунал для расследования и оценки агрессии России против суверенной Украины.

Сейм Литвы призывает к тому, чтобы этот трибунал имел полномочия выдавать международные ордера на арест и чтобы иммунитетом не ограничивалась неприкосновенность государства или глав государств и правительств и других государственных должностных лиц.

"Российская Федерация, вооруженные силы которой сознательно и систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок, является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм", — говорится в резолюции.

Напомним, ранее парламент Эстонии одобрил заявление, в котором признает действия российских вооруженных сил и военно-политического руководства геноцидом украинского народа и призывает поддержать расследование этих преступлений.

Аналогичное заявление утвердил Сейм Латвии.

Парламент Канады единогласным решением признал действия российской армии в Украине геноцидом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua