• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко боится объявлять мобилизацию из-за возможной реакции общества, – ГУР

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко осознает, что объявление частичной мобилизации в республике может привести к социальному взрыву

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ГУР МОУ, передает "ДС".

"Белорусская власть внимательно наблюдает за беспорядком, который происходит в рамках так называемой "частичной мобилизации" в РФ и понимает, что в случае объявления частичной мобилизации в РБ, ситуация будет еще сложнее и может привести к социальному взрыву в стране", — отметили в разведке.

По данным ГУР, белорусские спецслужбы скрыто изучают возможную реакцию общества и готовность присоединиться к протестным мероприятиям в случае мобилизации.

Также разведчики считают, что незаконный белорусский режим все больше осознает всю опасность принятия им решения об открытом присоединении к российской войне против Украины.

Поэтому Лукашенко продолжает делать громкие заявления и показывать президенту РФ Владимиру Путину, что своими действиями он выполняет союзнические обязательства – в частности, отвлекает часть резервов ВСУ от возможного их применения на фронте на востоке и юге Украины.

"Указанное свидетельствует, что самопровозглашенная белорусская власть не уверена в поддержке широкими слоями населения решения об участии своей страны в военных авантюрах РФ", – подытожили в разведке.

Напомним, по данным украинского Генштаба, в Беларуси проводят скрытую мобилизацию в армию под видом учебных сборов, а также проходят мероприятия подготовки операторов зенитных ракетных систем и экипажей танков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua