• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко поехал в Пекин за защитой от России, - ISW

Визит самопровозглашенного президента Александра Лукашенка в Китай является попыткой заручится поддержкой Пекина, чтобы предотвратить поглощение Беларуси Российской Федерацией в будущем

Лукашенко и президент РФ Владимир Путин
Лукашенко и президент РФ Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Института изучений войны (ISW), передает "ДС".

По данным аналитиков, Лукашенко и Си подписали пакет из 16 документов, которые могут способствовать обходу санкций против России путем направления китайской помощи в РФ через Беларусь. 

Лукашенко заявил китайскому лидеру, что заинтересован в углублении сотрудничества с Китаем в области технологий, развития предприятий, модернизации предприятий Беларуси и торговле.

ISW отмечает, что Китай может тайно перебрасывать в Россию военную технику или товары двойного назначения через Беларусь.

Инициативу Лукашенко аналитики связывают с поддержкой усилий по развитию влияния КНР в Беларуси, чтобы "застраховаться от попыток России обеспечивать полный экономический контроль над Беларусью". 

В ISW напомнили, что белорусский диктатор уже выражал поддержку расширению экономического присутствия Китая в Беларуси в феврале 2021 года, когда активизировал свои усилия по отсрочке поглощения Беларуси Россией через Союзное государство.

Как писала "ДС", самопровозглашенный президент Беларуси во вторник, 28 февраля, прибыл с официальным визитом в Китай. По данным Института изучения войны (ISW), Лукашенко полетел в Китай, чтоб помочь России обойти санкции.

Во время визита самопровозглашенный президент поддержал "мирный план" по Украине, который был представлен Китаем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua