• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лукашенко заявил, что блокада Литвой транзита в Калининград похожа на "объявление войны" (ВИДЕО)

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с российским президентом Владимиром Путиным сказал, что блокада транзита некоторых товаров в Калининград "сродни с объявлением войны"

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает российское пропагандистское информагентство "РИА Новости" со ссылкой на встречу Лукашенко и Путина, передает "ДС".

"Нас очень напрягает та ситуация и политика, которую проводят наши соседи. Вы в общих чертах знаете: это руководство Польши и руководство Литвы. Политика (направленная – УП) на конфронтацию. И вам их хватает, особенно в Украине.

В последнее время наемников больше всего из Польши. Я не понимаю, зачем им нужна эта конфронтация. Но ясно, что за спиной стоят и подталкивают. Но политика отвратительная, поведение – агрессивное.

То же самое с Литвой. Нарастает поток информации об их замысле приостановить транзит из России через Беларусь в Калининград, изолировать Калининград. Ну, слушайте, это уже сродни с объявлением войны! Это же недопустимо: подобные вещи в современных условиях", — сказал белорусский диктатор.

Самопровозглашенный президент Беларуси добавил, что он надеется на жесткий и зеркальный ответ России на эти "враждебные действия" Литвы.

Путин заверил, что Россия предоставит соответствующее вооружение белорусской армии, чтобы усилить так называемую оборону "Союзного государства" на фоне агрессивных действий Запада.

Лукашенко прилетел 24 июня в Москву. В ходе своего визита он планировал провести переговоры с Путиным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua