• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МАГАТЭ обнародовало отчет по итогам поездки на Запорожскую АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнародовало отчет о работе миссии на захваченной российскими военными Запорожской атомной электростанции

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Основные выводы:

  • Ситуация беспрецедентна. Это первый случай военного конфликта на объектах крупной ядерной энергетики. Ядерная авария может иметь серьезные последствия внутри страны и за ее пределами.
  • Жизненно важно, чтобы было установлено постоянное присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС. Это будет иметь первостепенное значение для стабилизации ситуации.
  • Специалисты миссии будут проводить детальную и непрерывную работу по оценке физического ущерба объектам станции, определению работоспособности основных и резервных систем охраны и безопасности, а также оценивать условия труда персонала.
  • У МАГАТЭ есть конкретный и подробный технический план оказания помощи в области охраны и безопасности. В частности, он включает поставки оборудования на Запорожскую АЭС.
  • Для предотвращении аварии нужно принять меры, такие как немедленное установление зоны ядерной безопасности. МАГАТЭ готово немедленно начать консультации для срочного создания соответствующей зоны.

Также несмотря на то, что обстрелы территории ЗАЭС не привели к аварийной ситуации, сохраняется угроза ядерной безопасности и целостности ее объектов.

"МАГАТЭ рекомендует немедленно прекратить обстрелы территории и ее окрестностей, чтобы избежать дальнейшего повреждения станции и связанных с ней объектов ради безопасности персонала и поддержания физической неприкосновенности. Это требует согласие всех соответствующих сторон на создание зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС", — говорится в отчете.

Как писала "ДС", 1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на захваченную российскими оккупантами Запорожскую АЭС. Впоследствии руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил заявил, что сотрудники миссии остаются на АЭС.

5 сентября миссия МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС в оккупированном Энергодаре. На станции остались всего два наблюдателя от агентства.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua