• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МАГАТЭ согласно на неполную демилитаризацию Запорожской АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) призывает создать зону ядерной безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции, которая находится под контролем российских оккупантов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время заседания Совета безопасности ООН, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"То, о чем мы здесь говорим, это немедленное создание охранной зоны ядерной безопасности — что означает нечто… возможно, более скромное, чем полная демилитаризация района, но чрезвычайно эффективное в плане получения обязательств со всех сторон избегать любых прицельных обстрелов завода, любых обстрелов завода, любого использования любых средств и калибров артиллерии в направлении завода", — подчеркнул Гросси.

По его словам, такая мера входит в мандат МАГАТЭ по защите безопасности завода и находящихся там работников и она может стать "одним из шагов" к полной демилитаризации территории станции.

"В данный момент, что срочно необходимо, сейчас, сегодня, — это договоренность о создании защиты… щита по периметру объекта. Это не является невозможным. Вовсе нет", — отметил гендиректор МАГАТЭ.

При этом постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза заявил, что его страна "не считает предложение о создании зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС серьезным".

Как писала "ДС", 1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на захваченную российскими оккупантами Запорожскую АЭС. Впоследствии руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил заявил, что сотрудники миссии остаются на АЭС.

5 сентября миссия МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС в оккупированном Энергодаре. На станции остались всего два наблюдателя от агентства.

6 сентября МАГАТЭ обнародовало отчет по итогам посещения Запорожской АЭС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua