• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Макрон и Шольц призвали к новым выборам в Косово на фоне обострения протестов

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц в четверг призвали к проведению новых выборов в северных районах Косово на фоне напряженности в отношениях с сербским населением

Протест в Косово
Протест в Косово
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Politico, передает "ДС".

Отмечается, что президент Сербии Александар Вучич и президент Косово Вйоса Османи встретились с Шольцом и Макроном в кулуарах саммита Европейского политического сообщества в Молдове.

"На севере Косово наблюдалась напряженность, которая была вызвана досадным проведением выборов, хотя не были соблюдены условия, которые бы гарантировали надлежащий процесс… это привело к эскалации насилия", — сказал Макрон журналистам.

По словам французского президента, Османи и Вучич согласились рассмотреть план, представленный Францией и Германией, по снижению напряженности в Косово. План предусматривает обязательства Косово провести новые выборы в спорных районах, а Сербии — способствовать участию в выборах. 

Шольц, тем временем, призвал обе стороны проявить ответственность.

"Это действительно очень серьезная ситуация… Мы провели интенсивные дебаты… относительно вызовов на местах. Это требует мужества. Все заинтересованные стороны должны проявить мужество. Каждый должен внести свой вклад как ответственный политический лидер", — сказал он на пресс-конференции. 

Как писала "ДС", в частично признанном Косово произошли столкновения между местными сербами и полицией, в результате чего десятки человек и воины контингента НАТО (KFOR) получили ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua