• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Макрон похвалил Зеленского: Тот "снял" законопроект об условиях деоккупации, который не нравился Кремлю

Президент Франции Эммануэль Макрон одобрительно охарактеризовал решение украинского руководства снять с рассмотрения проект закона "Об основах государственной политики переходного периода"

Макрон похвалил Зеленского;
Макрон похвалил Зеленского;
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в ночь на вторник на пресс-конференции в Москве, передает "ДС" со ссылкой на "ЕП".

"Хочу поздравить усилия президента Зеленского по выполнению обязательств, которые он взял на себя в рамках (Нормандского — ДС) формата, в том числе обязательства отозвать закон, не соответствующий Минским соглашениям. И этот закон по инициативе Зеленского был отозван", – заявил он.

Отметим, что Макрон не уточнил название законопроекта, о котором идет речь, однако в последнее время был отзыв из ВР только одного законопроекта — "Об основах государственной политики переходного периода", который предусматривал правила реинтеграции оккупированных территорий.

Формально он был отозван решением правительства, которое для этого провело экстренное заседание перед нормандской встречей на уровне советников в Париже.

Как писала "ДС", 26 января в Париже прошла встреча политических советников лидеров стран — участниц "нормандского формата".

Ряд немецких СМИ сообщил о том, что советники лидеров стран "нормандского формата" на встрече в Париже намерены согласовать дату начала прямых переговоров украинского руководства с оккупантами Донбасса об особом статусе ОРДЛО.

В то же время руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак тогда опроверг эту информацию и заявил, что украинская сторона не будет вести прямые переговоры с сепаратистами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua