• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Макрон призывает "не унижать Россию" ради дипломатии

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что очень важно не унижать Россию, чтобы когда боевые действия в Украине прекратятся, можно было найти дипломатическое решение

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью региональным газетам, опубликованном в субботу, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Макрон пытался поддерживать диалог с президентом России Владимиром Путиным после вторжения РФ в Украину в феврале. Его позицию неоднократно критиковали некоторые страны в Европе, поскольку они рассматривают ее как подрыв усилий по давлению на Путина.

"Мы не должны унижать Россию, чтобы в день, когда прекратятся боевые действия, мы могли построить выходной пандус дипломатическими средствами", — сказал Макрон.

"Я убежден, что роль Франции – быть посредническим государством", — добавил он.

Макрон регулярно общался с Путиным после вторжения в рамках усилий по прекращению огня и началу переговоров между Киевом и Москвой.

"Я думаю, и я ему сказал, что он совершает историческую и фундаментальную ошибку для своего народа, для себя и для истории", — сказал Макрон.

Как писала "ДС", Макрон искал вариант завершения войны, который поможет "сохранить лицо" российскому президенту Владимиру Путину, получив территорию Украины.

Напомним, 9 мая Макрон заявил, что на вступление Украины в ЕС уйдут десятилетия, поэтому воюющей стране нужно предложить заменитель, который даст украинцам "определенную надежду".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua