• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Марченко просит помощи у кума: хочет, чтобы Путин освободил Медведчука "из застенок СБУ" (ВИДЕО)

Жена задержанного пророссийского политика Виктора Медведчука обратилась к своему куму – президенту РФ Владимиру Путину и призвала его посодействовать освобождению ее мужа и тысячи других "узников СБУ"

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее видео появилось на youtube-канале Марченко, передает "ДС".

"Многоуважаемый Владимир Владимирович, прошу вас о помощи!

Вы прекрасно знаете о том, что судилище, устроенное над Виктором, не имеет ничего общего со здравым смыслом и является ярким примером внеправовой расправы над неугодным политиком за его последовательную, принципиальную и откровенную позицию. Я, Оксана Марченко, не верю в справедливость суда, в котором принимает участие Виктор Медведчук.

Жизнь моего мужа так же дорога мне, как и жизни тысячи заключенных СБУ, которые сейчас томятся в ее застенках только за то, что они выражают свою позицию и говорят правду.

Я прошу вас приложить все возможные способы для освобождения этих людей и, конечно, моего мужа. С надеждой и уважением, Оксана Марченко!", — сказала супруга Медведчука.

Марченко сказала, что Медведчук согласился на обмен, по которому его выдадут на территорию России. Она добавила, что обратилась к семьям военнопленных ВСУ – подданным Британии, и обратилась к правительству Великобритании с предложением обменять их на Медведчука.

Она назвала имена нескольких людей, которых она считает "узниками СБУ" — Ян Таксюр, Александр Коревин, Юрий Ткачев, Олег Новиков, Глеб Ляшенко и Владимир Клименко.

Ее убеждение, что справедливый суд невозможен при участии своего мужа, является ироничным с учетом утверждений историков о том, что Медведчук приложился к политическому осуждению украинского диссидента и поэта Василия Стуса и его заключению в лагеря.

Отметим, крестным отцом дочери Медведчука Дарьи является президент России Владимир Путин. У Медведчука и Путина, несмотря на аннексию Крыма Россией и войну на Донбассе, сохраняются достаточно тесные личные контакты. В частности, Медведчук прилетал в оккупированный Крым в то же время, когда там был Путин, а также летал в Москву напрямую, несмотря на запрет украинского правительства совершать авиасообщение между РФ и Украиной.

Как писала "ДС", во вторник, 12 апреля, президент Владимир Зеленский сообщил о задержании пророссийского политика Виктора Медведчука.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк уверен, что в России Медведчука ликвидируют, а пребывание в украинской тюрьме спасет политику жизнь.

Глава СБУ Иван Баканов рассказал, что кума российского президента ФСБ пыталась вывезти в Приднестровье, а чтобы запутать украинские спецслужбы россияне запустили ложные сплетни, что он уже за границей.

Замглавы Совбеза РФ и бывший президент страны Дмитрий Медведев озвучил угрозы в адрес украинской власти после задержания Медведчука.

13 апреля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков усомнился в возможности обмена Виктора Медведчука на украинских военных. "Это не гражданин России, а иностранный политический деятель, мы вообще не знаем, хочет ли он этого", — сказал Песков.

Жена нардепа Оксана Марченко обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с требованием "немедленно освободить ее мужа, лидера оппозиции". Также она попросила помощи у турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Лычаковский районный суд Львова избрал меру пресечения Медведчуку — содержание под стражей без права на залог.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua