• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Маск выставляет счет. Как Украине "подвинуть" Starlink

Украине нужно переходить на бизнес-модель отношений с компаниями, которые предоставляют услуги для ее критически важной инфраструктуры

Илон Маск
Илон Маск / РБК
Реклама на dsnews.ua

Бизнесмен, филантроп, визионер и (возможно) просто хороший человек всего лишь вывел украинское общество и украинские же власти из зоны комфорта.

У обывателя он уничтожил иллюзии относительно наличия над его, Илоновской, головой нимба, власти в Киеве же призадумались над тем, что делать дальше.

Многие поспешили перекрасить американского миллиардера в российский триколор, особенно в свете его "мирных планов", однако все куда более прозаично: business as usual.

И именно таким бизнес-подходом нужно руководствоваться в дальнейших отношениях с компанией SpaceX, которая разработала комплекс спутниковой связи Starlink, в целом и Илоном Маском в частности.

Речь о пресловутой диверсификации поставщиков услуг для критической инфраструктуры страны.

Во-первых, не "Старлинком" единым. Конкурентов у "интернета от Маска" более чем достаточно. Навскидку можно вспомнить британскую компанию OneWeb, шведскую Viasat, а также французского телеком-оператора Eutelsat, который и вовсе является крупнейшим на данном поприще. Среди известных европейских компаний, кроме того, выделяется, например SES из Люксембурга. Кроме того, Украине можно обратиться к услугам американских Intelsat или же Iridium.

Вышеупомянутые компании (список – далеко не исчерпывающий), в свою, очередь, заинтересованы в качественном предоставлении своих услуг Украине. Военный отпор, который России успешно дают ВСУ, превратил нашу страну не только в поле боя, но и глобальную выставку технологий.

Реклама на dsnews.ua

Чем не шанс для компаний, которые возьмутся обеспечивать украинскую армию спутниковым интернетом, громко заявить о себе? В украинском обществе названия "байрактар" и "джавелин" уже давно стали народными и отныне так называют если не детей, то домашнх питомцев.

Оно же сделало Илона Маска поистине культовым персонажем, но – еще до полномасштабного вторжения России. В "портфолио" бизнесмена — передовые позиции в рейтингах богатеев, едва ли не фольклорная известность и слава визионера, бегущая впереди него.

Теперь же авторитет американского миллиардера в глазах украинцев ощутимо "просел". А значит – помимо очевидной нежелательности сотворения кумиров — что настало время трезво взглянуть на рынок спутниковой связи. Для многих до сих пор имя собственное Starlink и словосочетание "спутниковый интернет" синонимичны. Что далеко не так.

Это не значит, что услуги Маска не понадобятся вовсе: отношения можно и нужно продолжить. В своем резонансном заявлении американский миллиардер захотел переложить финансирование проекта "Starlink для Украины" на Пентагон? Но ведь никто не говорил, что для Киева эти расходы не являются неподъемными. Украина готова платить за услугу, только теперь SpaceX должен утратить статус монополиста и стать одним из нескольких провайдеров. К тому же компанию Маска в сознании украинцев будет сопровождать сакраментальное "осадочек остался".

Вместе с тем, украинское общество в полной мере очутится в шкуре наших стратегических партнеров из Британии – когда нет вечных союзников, но есть вечные интересы.

Список таких ситуативных союзников у Украины весьма широк: от США до Японии — и от Норвегии до Турции. К таковым можно отнести и частных лиц, вроде Маска. В современном мире каждый союзник — джокер. И в определенный момент его интересы могут разойтись с нашими.

Доверять можно только врагу — в том смысле, что имперский императив России никуда не денется, а агрессия против Украины будет продолжаться, пока на это хватит сил. При таких раскладах остается одно: максимальная диверсификация поставщиков всех критически важных сервисов, технологий и товаров. И — развитие собственных.

    Реклама на dsnews.ua