• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Должны обеспечить потребности Украины перед предстоящей битвой": глава Пентагона открыл десятый "Рамштайн"

В среду, 15 марта партнеры Украины собрались на десятое заседание Контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн"). Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что в настоящее время страны сосредотачиваются на координации долгосрочной помощи

Ллойд Остин
Ллойд Остин
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в открытом вступительном слове на заседании, передает "ДС".

"Мы должны обеспечить полные возможности Украины перед предстоящим сражением, в частности, относительно запасных частей; сделать, чтобы эти пакеты [помощи] поддерживали критические возможности; предоставить дополнительное оборудование", — сказал глава Пентагона.

Он добавил, что нужно найти способы оказать новую помощь боеприпасам и системам ПВО. Также члены Контактной группы должны разработать инновационные решения относительно проблем производства боеприпасов.

"Я уверен, что мы продолжим увеличивать усилия, чтобы удовлетворить потребности Украины весной и дальше", — сказал Остин.

Он добавил, что за последние три месяца члены "Рамштайна" показали лидерство в наращивании возможностей, которые Украина нуждается в защите и увеличении сил на поле боя. Так, по словам Остина, коалиция стран, передающих танки Leopard, продолжает расти — 9 стран обязалось предоставить более 150 танков.

Число стран, предоставляющих системы ПВО, также продолжает увеличиваться. Например, на последнем заседании речь шла о предоставлении Samp/T от Италии и Франции, системы Patriots от США, Германии и Нидерландов. А многие другие страны предоставили системы меньшего диапазона, например NASAMS и Iris-T от Канады и Франции.

Напомним, предварительная встреча в формате "Рамштайн" прошла в середине февраля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua