• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Медиадиверсия: на сайте росСМИ написали десятки новостей о войне и убийствах россиянами мирных украинцев

На сайте российского пропагандистского издания "Комсомольская правда" вечером 11 февраля появилось по меньшей мере 10 публикаций, рассказывающих правду и осуждающих вторжение России в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает российское независимое издание "Медуза" со ссылкой на проект "Продолжение следует", передает "ДС".

Среди заголовков этих материалов (сейчас они уже удалены) были такие:

  • "Крым — Украина. Россия обязана вернуть полуостров"
  • "Россия стала жертвой оккупации путинским режимом"
  • "Российская Федерация совершила преступления в Буче, Изюме и Гостомеле"
  • "Кремлевский режим выпустил заключенных с оружием"
  • "Мир не наступает из-за Путина: Зеленский подписал указ о запрете на переговоры лично с Путиным"
  • "Пытки над Навальным: как в российских тюрьмах обращаются с политзаключенными"

Как минимум часть публикаций начиналась такими словами: "Материал не согласован с редакцией "Комсомольской правды", направленный на разоблачение лжи кремлевского режима во главе с кровавым диктатором Путиным и его стаи циничных воров у власти, совершивших геноцид мирного народа в Украине".

Публикации разместил новостной редактор КП Владимир Романенко. "Продолжение следует" опубликовало его монолог. Журналист заявил, что ему 24 года и что он против войны, но в сентябре 2022 года он вынужден был согласиться на работу в КП, поскольку ему нужны были деньги.

Романенко рассказал, что выложил тексты с критикой власти как акцию к годовщине начала войны, а выпускающий редактор написала, что "не ожидала такого" и заблокировала его в телеграмме, пишет "Продолжение следует".

Журналист назвал свои действия "искуплением вины".

"Мое высказывание я решил приурочить к году с момента начала войны: во время рабочей смены я просто залил в "админку" сайта публикации, где говорится о преступлениях российских властей и армии в Украине.

О количестве жертв среди мирного населения. О том, сколько на самом деле людей потеряла российская армия в этой войне, и о том, сколько денег Путин вкачивает в войну. Все их я писал сам, основываясь на официальных данных госорганов Украины, публикациях независимых российских и западных СМИ.

<…> Для меня такой шаг — это прыжок в бездну. Я ищу какую-то работу, накоплений особо не осталось. Но воспринимаю это как искупление вины. Остаться без работы — как по мне, соразмерная плата за то, что я врал.

Прошу прощения у жителей Украины за то, что участвовал во всем этом. Мое высказывание — о том, что и в пропаганде есть люди, которые еще сопротивляются. Я рассчитываю, что сотрудники других прокремлевских СМИ заметят мой поступок", — сказал он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua