• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мелони заявила, что Украина своим сопротивлением защищает от вторжения России еще и Молдову

Украина защищает не только себя, а безопасность Европы и стоит на страже международного права, и если бы украинцы не оказывали упорное сопротивление, следующей жертвой российской агрессии могла бы стать Молдова

Джорджа Мэлони
Джорджа Мэлони
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Совета министров Италии Джорджа Мелони заявила на втором саммите Европейского политического сообщества, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Молдова – это еще одна нация, которая рискует испытать агрессию, если бы украинцы не защищались так, как они это делают. И если бы мы не помогали им в этом", — сказала Мэлони.

Она подчеркнула, что Украина сейчас защищает безопасность Европы и международное право, без чего ни один житель континента не может чувствовать себя в безопасности.

"Думаю, в первую очередь мы здесь, чтобы напомнить самим себе, что Европа — это не клуб, и не просто правила, и не просто интересы. Европа прежде всего — это цивилизация, основанная на идее свободы и равенства людей, к ценностям которой принадлежат также идеи солидарности и верховенства права", — заявила итальянский премьер-министр.

Она подчеркнула, что эти принципы не подлежат обжалованию, и нельзя позволить "тем, кто хочет вернуть самые сложные годы прошлого века", их разрушить.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте считает, что в Молдове российская угроза велика, РФ пытается подорвать чувство свободы и безопасности народа Молдовы.

"Наша сегодняшняя встреча в Молдове о многом говорит. Эта страна граничит с Украиной, и здесь российская угроза велика. Россия пытается подорвать чувство свободы и безопасности народа Молдовы с помощью, как вы знаете, кибератак и гибридных угроз. И это подчеркивает широкомасштабное влияние войны", — сказал он.

Рютте также сказал, что нужно сделать все необходимое для восстановления мира.

"Сегодня мы, более 40 глав государств и правительств, собрались здесь, чтобы взять на себя ответственность. Объединены в нашем убеждении, что мы должны сделать все необходимое для восстановления мира, безопасности и справедливости в Европе", — сказал он.

Он подчеркнул, что "Украина должна победить. И мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы сделать это возможно".

Рютте также отметил, что Нидерланды как можно быстрее приступят к тренировкам украинских пилотов на F-16.

"Я считаю, что это важный шаг в обеспечении способности Украины защитить себя. Но нам также нужно расширять существующую коалицию по системам Patriots, в которой принимают участие Германия, США и Нидерланды. Мы видели, что эти системы предпринимают для защиты людей, которые, например, живут в Киеве Но эти системы используются очень часто, поэтому нам нужно больше их, и нам нужно, чтобы больше стран, имеющих Patriots, присоединились к этой коалиции, и я по крайней мере сегодня попытаюсь убедить в этом как можно больше партнеров. говорить вам, как много поставлено на карту. Каждый день мы видим ужасные картины с фронта, а также из Киева и других городов Украины. И мы все знаем, что эта война не закончится сама собой", — подчеркнул Рютте.

По словам Рютте, "Украина должна знать, что она может рассчитывать на каждого из нас. Что в такие времена ответом должно быть больше гуманитарной помощи, а не меньше; больше финансовой поддержки, а не меньше; больше военной поддержки, а не меньше"

Напомним, саммит Европейского политического сообщества проходит 1-2 июня в Молдове в замке Mimi в 35 километрах от Кишинева. В нем принимают участие 47 президентов и премьер-министров, а также главы европейских структур. Событие также посетил президент Украины Владимир Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua