• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Меркель получит специальную награду, которую в Германии вручали только двум людям

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель получит одну из самых высоких государственных наград страны – федеральный крест "За заслуги"

Ангела Меркель
Ангела Меркель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Награду должны вручить на церемонии 17 апреля, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Как отмечается, федеральный крест — особая форма ордена Германии "За заслуги". До этого его получали только два человека – бывшие канцлеры ФРГ Конрад Аденауэр (в 1954 году) и Гельмут Коль (в 1998-м).

Церемония состоится во дворце Бельвю – официальной резиденции президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, он же вручит награду.

По информации Stern, на мероприятие не было приглашено действующее руководство блока ХДС/ХСС, который возглавляла Меркель. Там будут присутствовать ее муж Йоахим Зауэр, бывшие министры ее правительств, экс-пресс-секретарь Штеффен Зайберт, ныне работающий послом в Израиле, и еще несколько человек из близкого окружения.

Также рассматривается возможность приглашения президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, но это еще окончательно не решено.

Ангела Меркель стала первой женщиной-федеральным канцлером Германии (с 2005 по 2021 год). В этой должности она считалась одной из наиболее влиятельных политиков Европы и мира.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Меркель начали резко критиковать за умиротворение России, растущую зависимость от российского газа и отказ признать свои ошибки в должности.

Как писала "ДС", бывший советник Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам, а сейчас глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген заявил, что реализация проекта магистрального газопровода "Северный поток-2" была одной из главных ошибок ее правительства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua