• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Житель Германии стал пятым человеком в мире, излечившимся от ВИЧ-инфекции

В немецком городе Дюссельдорф 53-летний мужчина вылечился от ВИЧ, признаков возвращения инфекции у него нет

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишут Nature и АВС news, передает "ДС".

Мужчина, имя которого не разглашается, оказался пятым подтвержденным случаем излечения ВИЧ-инфекции, и по крайней мере третьим, кто избавился от вируса с помощью операции на костном мозгу. Это произошло после процедуры замены клеток его костного мозга на ВИЧ-стойкие стволовые клетки от донора, чтобы укрепить иммунную систему.

Пациент проходил стандартную антиретровирусную терапию в течение трех лет. Однако методику лечения пришлось изменить из-за лейкемии. В 2013 году ему пересадили костный мозг от донора, у которого была резистентность к ВИЧ. Основной целью врачей было вылечить одновременно рак и ВИЧ-инфекцию.

Хотя подробности его успешного лечения впервые объявили в 2019 году, исследователи не смогли подтвердить, что он официально вылечился в то время. Сейчас ученые отмечают, что в организме пациента нет вируса, хотя он уже 4 года не принимает лекарства.

Доктор Берн-Эрик Оле Йенсен, руководивший процессом выздоровления мужчины, подчеркнул, что это действительно лечение, а не просто долгосрочная ремиссия.

Однако ученые заявляют, что трансплантацию стволовых клеток очень рискованно и опасно назначать всем ВИЧ-инфицированным. В наши дни трансплантация костного мозга ВИЧ-инфицированным применяется только в исключительных и тяжелых случаях.

"Это, очевидно, является шагом вперед в развитии науки и потому, чтобы мы в какой-то мере поняли, что нужно для лечения ВИЧ", — отметил специалист по инфекционным заболеваниям Тодд Эллерин.

Отметим, первым человеком, , который излечился от ВИЧ, был Тимоти Рэй Браун (известный как берлинский пациент). В 2007 году ему провели трансплантацию костного мозга, во время которой эти клетки были уничтожены и заменены стволовыми клетками здорового донора для лечения острого миелоидного лейкоза. После процедуры Браун смог прекратить прием лекарств и оставался без ВИЧ до своей смерти в 2020 году.

Второй случай лечения болезни произошел с Адамом Кастильехо (известный как лондонский пациент). В 2012 году ему поставили диагноз острый миелоидный лейкоз, а затем провели трансплантацию стволовых клеток костного мозга. По данным исследователей, следы вирусных частиц не появлялись в крови, спинномозговой жидкости, кишечнике или лимфе пациента в течение 30 месяцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua