• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Мы должны пересечь все красные линии, иначе мы теряем время", — президент Литвы о помощи Украине

Союзники должны предоставить Украине всю необходимую военную помощь, включая ту, что считается "пересечением красной линии"

Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Литвы Гитанас Науседа сказал в интервью немецкому изданию Spiegel, передает "ДС".

"Для меня совершенно ясно, что мы должны пересечь все красные линии. Иначе мы теряем время. Ежедневно людей убивают и пытают. Депортация детей — это обычное дело, как и бомбардировка объектов инфраструктуры. 

Оглядываясь назад, мы потеряли время из-за того, что долго колебались с принятием определенных решений. В конце концов, мы все равно пришли к этим решениям, но поздно и очень дорогой ценой. Мы должны быть очень решительными, потому что имеем дело с очень опасным агрессором, который не знает границ. Не надейтесь, что он когда-нибудь остановится — если ему удастся, он всегда будет продолжать", — сказал Науседа.

Как сообщала "ДС", 29 марта министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Украине наиболее нужны противовоздушная оборона, оружие большой дальности и бронетехника, а F16 "на этой стадии войны" украинцам не помогут.

При этом главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что украинским защитникам нужны западные самолеты-истребители F-16.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua